Возрождение «Динамо» (Луганск)

В стартовавшем не так давно Кубке Содружества выступает представитель ЛНР «Динамо» (Луганск). Название «Динамо» напомнило нам о былых славных традициях и успехах луганского клуба. Давайте обратимся к истории и вспомним выступление луганских команд под названием «Динамо».

ДОШЛИ ДО ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА КУБКА СССР
Как свидетельствует история, футбольная команда «Динамо» была создана в Луганске в 1928 году. К 1935 году она уже считалась одной из лучших команд в Донбассе. После окончания футбольного сезона в 1935 году ведущие игроки перешли в команд паровозостроительного завода. Из «Динамо» ушли, в частности, Григорий Носко, Николай Морозов, Михаил Калмыков, Николай Локотош. В то время это была распространенная практика. В связи с уходом ведущих игроков команда «Динамо» прекратила существование.
Повторно футбольная команда «Динамо» была образована в Луганске п начале 1937 года. В этом году динамовцы приняли участие в розыгрыше весеннего и осеннего футбольных первенств города в группе Б. Команда просуществовала до начала Великой Отечественной войны.
В 1944 году команда «Динамо» была возрождена. В ее состав вошли сотрудники НКВД, большинство из которых были специально переведены для прохождения службы из Харькова в Луганск (Bopt. шовград). В 1945 году динамовцы принимали участие в соревновании на первенство города. В чемпионате СССР команда «Динамо» стала выступать в украинской зоне второй группы с 1947 года, заняв 11-е место из 13.
Главный успех того сезона для ворошиловградских динамовцев пришелся не на чемпионат, а на Кубок граны, где наши земляки дошли до четвертьфинала розыгрыша. Первым соперником в кубковых сражениях был лидер первенства - харьковские «железнодорожники», за несколько дней до этого дважды переигравшие динамовцев.
Показав невиданную силу и сноровку, «Динамо» добивается желаемого результата - победа со счетом 2:0. Сразу после перерыва Николай Смирнов открыл счет, а под занавес встречи, на 87-й минуте, Георгий Макарашвили с одиннадцатиметровой отметки снял все вопросы с повестки дня.
В полуфинальном поединке украинской зоны динамовцам пришлось меряться силами с херсонскими спартаковцами. Матч выдался упорным, никто не хотел уступать. Все решил в этой встрече единственный мяч, забитый нашим земляком на 70-й минуте. Динамовцы вышли в финал, где их ждал грозный соперник - дне-пропетровская «Сталь», считавшаяся довольно крепким орешком.
Финальный поединок прошел 29 июня в Ворошиловграде, на стадионе имени В. И. Ленина. Помня о стартовой оплеухе в чемпионате, динамовцы сразу же принялись за дело. С первых минут стали остро и широко атаковать ворота соперника. Героем матча стал Петр Карпейчик, отметившийся дублем. Гол престижа у гостей забил Яновский. Окончательный счет встречи - 3:1 в пользу «Динамо».
Выйдя в следующий этап розыгрыша Кубка СССР, динамовцев ждали соперники более маститые. 3 июля в Москве на стадионе «Сталинец» встретились одноклубники Ворошиловграда и Челябинска. Первый поединок прошел в стиле вестерна. Никто не мог предугадать, чем же закончиться этот увлекательный спектакль. По ходу матча ворошиловградцам приходилось трижды отыгрываться. Основное время закончилось со счетом 2:2, в дополнительное время команды обменялись голами. В итоге боевая ничья - 3:3.
Было принято решение провести повторный матч, чтобы выявить победителя на следующий день на том же стадионе. Больше сил оказалось у наших земляков, одержавших победу с крупным счетом - 5:2. Хет-триком отметился Владимир Гавриленко, по голу записали на свой счет Николай Смирнов и Георгий Макарашвили.
Вымученные и измотанные через пять дней воро- шиловградские динамовцы в четвертьфинале достойно сопротивлялись московским «армейцам». В те послевоенные годы эта легендарная команда лейтенантов являлась ведущей в стране. От одного только перечисления фамилий уже становилось страшно: Владимир Никано- ров, Всеволод Бобров, Алексей Гринин, Виктор Чисто- хвалов, Владимир Демин, Вячеслав Соловьев, Алексей Водягин (в недалеком будущем тренер «Трудовых резервов»). Опытные «армейцы», забив четыре безответных мяча, завершили кубковое похождение ворошиловград- ского «Динамо». Мог бы влететь и пятый мяч, но вратарь динамовцев Евгений Пестов в великолепном прыжке парировал пенальти. Бесспорно, тот факт, что динамовцы дошли до одной четвертой финала розыгрыша Кубка СССР - уже большой успех.
В составе ворошиловградского «Динамо» выступали Евгений Пестов, Зиновий Гершин, Николай Красюк, Михаил Абрамов, Иван Ховжун, Алексей Третьяков, Семен Тонис, Георгий Макарашвили (капитан), Виктор Ко- теленец, Петр Карпейчик, Николай Смирнов, Владимир Гавриленко. Старшим тренером был Иван Андреевич Натаров.
В 1948 году команда заняла 4-е место (из восьми), а в 1949 году - 18-е (последнее). После неудачно сложившегося сезона 1949 года команда «Динамо» прекратила свое существование, а ее игроки пополнили составы других футбольных команд (в основном «Трудовые резервы» из Ворошиловграда).
В самом начале 1960-х годов команда «Динамо» была возрождена и принимала участие только в чемпионатах Луганской области. По состоянию на 1964 год команда еще существовала, но в чемпионате области в 1972 году «Динамо» уже не выступало.
«ДИНАМО» - СИЛА В ДВИЖЕНИИ
Снова футбольная команда «Динамо» (Луганск) была создана в ноябре 1990 года на базе спортивного клуба «Лугань» специализированного ремонтно-строительного предприятия «Светофор» УВД Луганской области. Директором предприятия являлся Александр Шевченко.
Во времена советского футбола при существовании старой системы решиться на такой шаг было очень непросто. Команда создавалась на пустом месте, и начинать свой путь ей пришлось с самого низа - первенства области. Рискованным этот шаг был еще и потому, что в Луганске уже была команда мастеров - маститая «Заря».
Скептицизм болельщиков по поводу появления на свет новой команды в городе вполне понятен. Блеск медалей «золотого» сезона «Зари-72» до сих пор многим слепит глаза. Ворошиловградская «Заря», сумевшая в 1972 году оставить позади себя все именитые столичные клубы, навсегда останется недосягаемым маяком для всех луганских команд и футболистов.
Местные футбольные школы, долгое время работавшие, по существу, вхолостую, должны были в конце концов получить надежную смычку с большим футболом. Талантливых молодых выпускников этих самых школ у нас во все времена было предостаточно, вот только работать с ними хотели далеко не все. Что греха таить, многие тренеры предпочитали обзаводиться уже готовыми опытными игроками, а работали с молодежью единицы. Поэтому «Динамо» решило оставить в области наиболее перспективную молодежь, чтобы футболисты не разбегались по всему миру.
Нам есть чем гордиться. У луганского футбола большие славные традиции. И в былые годы, а именно в послевоенные, в нашем городе уже существовала команда с названием «Динамо». Конечно, послевоен-ное ворошиловградское «Динамо» никакого отношения к вновь образовавшемуся луганскому «Динамо» не имеет. Руководство и сам коллектив настаивают даже на том, что название «Динамо» для них значит не столько какую-то принадлежность к этому обществу, сколько сам смысл, заключенный в этом слове, - сила в движении.
НОЛЬ ПОРАЖЕНИЙ, 124 ЗАБИТЫХ МЯЧА
Созданное новое луганское «Динамо» вынуждено было начинать свою историю с матчей первенства области. Подготовку к сезону «Динамо» начало еще в январе, было проведено четыре полноценных учебно-тре- нировочных сбора. Успешно были сыграны контрольные матчи. Так, были обыграны «Энергия» Каховка - 3:1, «Нива» Бережаны - 1:0, «Кристалл» Херсон - 1:0, «Вагоностроитель» Стаханов - 3:2, «МАПС» Лутугино - 1:0, «Сокол» Ровеньки - 1:0, «Антрацит» Антрацит - 5:2.
Проведенные контрольные матчи, данные медицинских наблюдений, тестирование игроков - все это показало, что функциональное состояние футболистов находится на должном уровне, команда готова к борьбе за первое место и достижению высоких целей. У «Динамо» подобрался неплохой коллектив единомышленников. Рядом с опытными игроками Владимиром Кузовлевым, Николаем Федющенко, Валентином Кицаевым, Виталием Ковтуном начинали свой путь в большой футбол
Константин Пинчук, Валерий Туркин, Сергей Максимич.
Чемпионат области стартовал 20 апреля 1991 года. Главными конкурентами лу- ганчан в борьбе за звание лучшей команды области считались рубежанский «Рапид», лутугинский «Металлург» и троицкий «Урожай». Но конкуренции за первое место не получилось. «Динамовцы» убедительно переигрывали соперника за соперником, побеждая почти каждого чуть ли не с хоккейным счетом.
21 сентября, обыграв «Первомаец» со счетом 3:1, луганское «Динамо» за четыре тура до конца чемпионата досрочно стало победителем Луганской области, решив тем самым поставленную задачу - стать чемпионом и на будущий сезон выступать в первенстве страны. В дебютном сезоне ди-намовцы выиграли в областном турнире все 26 календарных матчей, не дав своим соперникам даже шанса свести какой-нибудь из них вничью. Луганское «Динамо» доказало свое превосходство над соперниками, имея наибольшее количество побед, трехзначную цифру забитых мячей, самую непробиваемую оборону. Сказалась кропотливая, вдумчивая работа наставника «Динамо» Юрия Погребняка, сумевшего в короткий срок объединить игроков, имевших различный уровень подготовки, в боевой целеустремленный коллектив.
Мячи (всего - 124) забивали: А. Стафиняк - 29 голов, В. Дунай - 27, О. Винник - 15, В. Кицаев - 13, К. Пинчук - 12, В. Туркин, В. Ковтун - по 10, Г. Клименко - 5, И. Соболев - 3, В. Кузовлев, С. Еременко - по 2, Д. Скотаренко - 1.
В составе луганского «Динамо» выступали: В. Чучман, О. Винник, В. Дунай, Г. Клименко, В. Кицаев, К. Пинчук, В. Ковтун, А. Стафиняк - по 26 игр, В. Кузов- лев, В. Туркин, С. Свидченко - по 25, Д. Скотаренко - 22, С. Еременко, А. Скидан - по 21, А. Уваров - 20, И. Соболев - 11, Н. Федющенко - 7, А. Зырянов - 6,
A. Кирюхин, Ю. Кретинин, С. Максимич - по 1. Главный тренер - Ю. А. Погребняк. Тренер-администратор - П. Пшеничнюк. Тренер-врач - С. Л. Герасимов. Играющий тренер - Г. А. Клименко.
ВТОРАЯ ПОПЫТКА И КУБОК СТРАНЫ
Вышло так, что блестящий сезон принес луганскому «Динамо» не только радость, но и разочарование. С таким «запасом» завоевать право играть в республиканских соревнованиях и начинать все сначала...
«Динамо» явно не повезло. В связи с тем что ФФУ не проводила весной первенство среди коллективов физкультуры, ему пришлось еще раз доказывать свое право участвовать в этом турнире.
Правда, теперь в несколько иной компании. Три заветные путевки в двухкруговом турнире разыграли в 1992 году шесть команд: пять прошлогодних участников первенства - «Шахтер» Свердловск, «МАЛС» Лу- тугино, «Коралл» Красный Луч, «Антрацит» Антрацит, «Авангард» Ровеньки и чемпион области луганское «Динамо».
Первые игры сезона-1992 показали, что прошлогодний запал у команды не иссяк, что испытание несправедливостью или роком судьбы ребята прошли с достоинством. В скоротечном весеннем чемпионате динамовцы действовали уверенно и довели свое выступление до логического завершения, став снова победителями Луганской области, опередив на очко ровеньчан.
Успешно расставшись с областными баталиями, «Динамо» начало сезон в новых для себя соревнованиях. Луганская команда завоевала право выступать в переходной лиге чемпионата страны - 1992/1993. Но сначала ждал кубковый поединок.
На поле стадиона «Авангард» 1 августа на Кубок Украины сезона-1992/1993 вышли динамовцы и стахановский «Вагоностроитель». Этот матч много значил для обеих команд. Стахановчанам хотелось реабилитироваться перед болельщиками за неудачное выступление в первой лиге, а луганчанам - проверить себя во встрече с более опытным соперником.
Игра получилась истинно кубковой. Первый тайм не принес успеха ни одной из команд. Зрители начали было подумывать, что все может решить единственный мяч. Но вдруг голы посыпались как из рога изобилия. Счет открыл капитан динамовцев Владимир Кузовлев на 56-й минуте. Но через четверть часа гости уже вели - 2:1 (отличились Яцык и Марченко с пенальти). Как ни странно, но именно после этого динамовцы успокоились и заиграли в свою игру. Повел команду за собой ее самый опытный футболист Федор Сорока. На 72-й минуте, при розыгрыше штрафного, он пушечным ударом сравнял счет. А дополнительное время уже полностью было за «Динамо» и за ... Федором Сорокой. Он забил еще два гола: на 93-й минуте реализовал пенальти, а на 102-й минуте поставил точку в этом матче.
Основную лепту в победу внесли ветераны команды: Федор Сорока, Владимир Кузовлев, Валентин Кицаев, Виталий Ковтун, Анатолий Стафиняк и Виталий Дунай. Заслужили лестные слова молодые игроки команды: Константин Пинчук, Валерий Туркин, Андрей Скоморохов, Михаил Поцхверия.
Соперником динамовцев следующего этапа Кубка страны были футболисты северодонецкого «Химика». В очень напряженном поединке победу в дополнительное время вырвали химики.